Предисловие
Сюжет ролевой придерживается сюжетной линии Кишимото примерно до 310 главы манги (53 серии аниме), однако могут встречаться некоторые отклонения, а некоторые события могли произойти хронологически раньше/позже или вообще не имели места быть. К примеру, на данный момент Гаара является единственным джинчурики из которого был извлечен биджу, остальные носители хвостатых все еще продолжают носить внутри себя демонов и являться оружием скрытых селений, которым они принадлежат.
Основная сюжетная часть

Коноха, несмотря на серьезные потери в прошлом, ныне отлично чувствует себя на мировой арене. Благо, политика новой Хокаге положительно сказывается на развитии селения, несмотря на скептическое отношение некоторых шиноби по поводу избрания Цунаде новой правительницей деревни, ввиду дурной славы, которую она успела снискать за время своих скитаний. Однако, несмотря на стремительно развивающуюся экономику и растущие военные силы, продолжают находится те, кто считает политику правления Пятой слишком мягкой и недальновидной. В числе них – глава «Корня» Шимура Данзо, который мечтает свергнуть Цунаде и взять бразды правления в свои руки. В остальном, ныне единственной серьезной угрозой для Конохи является преступная организация Акацуки, чьей целью является поимка джинчурики с последующим извлечением биджу из них. А поскольку носитель Кьюби принадлежит Листу, попытка захватить его была лишь вопросом времени…

Говоря об остальном мире, нельзя не отметить конфликт, вспыхнувший между Суной и Ивой. «Яблоком Раздора» в данной ситуации послужило богатое месторождение драгоценных металлов, обнаруженное на границах стран Земли и Ветра. Немудрено, что обе стороны желают заполучить право на владение рудниками, в особенности Страна Ветра, чье экономическое состояние оставляет желать лучшего. Скорее всего, подобный спор приведет к войне между двумя странами, и перевес сил будет явно на стороне Ивагакуре. Но Селению скрытому в Скалах не стоило забывать о союзниках Суны, в числе которых была Коноха, а также Таки и Куса, которые были бы не прочь вернуть, потерянные во время Третьей Мировой Войны, земли.

На краю мира, а именно на островах, составляющих Страну Воды, Селение Скрытое в Тумане пытается очистить свое имя после правления Четвертого Мизукаге, чьи реформы привели к нарушению экономики и стремительному росту числа нукенинов (на данный момент Кири занимает лидирующее место по количеству числа ниндзя-отступников). Новая правительница - Теруми Мей - всеми силами пытается исправить бедственное положение своего селения и привести его к былому величию. Первостепенными задачами Кири на данный момент является искоренение пиратства, которое сильно вредит торговле, а также возвращение на родину джинчурики Шестихвостого, для повышения военного потенциала, который в данное время чрезвычайно низок.

А вот в Стране Молний за последние месяцы не произошло каких-либо значимых событий. Да и вообще, Кумогакуре на данный момент ощущает себя наиболее уверенно средь пятерки великих селений, опережая своих соседей чуть ли не по всем возможным параметрам. Но, как Конохе и Иве, рано или поздно Кумо пришлось бы ожидать гостей в черных плащах с красными облаками. Ведь в их распоряжении находились двое носителей хвостатых, а именно - Двуххвостый и Восьмихвостый демоны.

В это же время близился час, когда Орочимару получит возможность переселить свою бессмертную душу в тело одного из последних представителей Клана Учиха. Однако, согласен ли с такой судьбой сам Саске? Едва ли. С учетом того, что он уже получил от Белого Змея то, что ему было нужно. А значит, его уход не заставит себя ждать.